Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Как подобрать автомобиль новичку?

Как подобрать автомобиль новичку?

10/11/2008
Вопрос, как быстрее освоиться за рулем, волнует каждого выпускника автошкол.
Вопрос, как быстрее освоиться за рулем, волнует каждого выпускника автошкол. Но многие забывают, что, кроме знаний ПДД и советов инструктора, нужно правильно подобрать авто.
Начнем с самого главного пункта. Даже если у вас столько денег, что вы запросто можете решить проблему голода в африканских государствах, не стоит покупать сверхдорогой и мощный автомобиль. Ваша задача - прежде всего научиться безопасной езде, а понты могут и подождать. Потому что шикарные автомобили премиум-класса в большинстве своем настолько разобщают водителя с дорогой, что в его кресле чувствуешь себя, как дома перед телевизором. Водитель практически не ощущает ямок и кочек, на руль не передаются ни толчки, ни вибрация от дороги, да что там, даже двигателя не слышно. Именно поэтому в дорогих автомобилях не чувствуется скорости. Порой даже при 100 км/час кажется, что едешь чуть быстрее троллейбуса. Это обманчивое ощущение очень часто приводит к авариям среди новичков.

Мал да удал
Неистребимая тяга русского человека к гигантским прожорливым джипам необъяснима. Ведь бездорожье для 95% этих машин ограничивается бордюром да лужей при въезде во двор.
В некоторых странах, чтобы управлять джипом, нужно сдать дополнительные экзамены. Простой категории В недостаточно. Ведь ездить на внедорожнике гораздо сложнее, чем на легковом автомобиле. При массе, сопоставимой с легкими грузовиками, ими тяжелее управлять, а тормозной путь гораздо выше. Дополняют картину немалые габариты автомобиля, с непривычки поцарапать соседа по потоку проще простого. А маленькую машинку вроде «Оки» можно и вовсе не заметить.
Поэтому начинать лучше с автомобиля класса В или С. Небольшая по габаритам машина поможет быстрее освоиться с управлением и дорожным движением. Не стоит забывать об удобстве парковки, особенно в крупных городах.

«Лошади и автоматы»
Кто придумал утверждение, что чем мощнее автомобиль, тем лучше? Обычному водителю огромный «табун» под капотом, кроме большого расхода топлива, ничего не даст. В городе этот арсенал просто негде использовать. Да и на трассе, как вы помните, более 90 км/час ездить нельзя. А специальных автодромов, где можно полихачить и «пожечь» резину, в России практически нет.
Поэтому некоторые производители на одну модель предлагают на выбор до 20 (!) двигателей, так сказать, на любой вкус. Но теряться в этом многообразии не стоит. Выбрать двигатель можно по формуле. Оптимальным является соотношение 12 килограммов массы снаряженного автомобиля на одну лошадиную силу.
Другой важный момент - выбор типа коробки передач. Многие ленивые (иначе не скажешь) новички сразу после школы прыгают за руль машины с автоматом. Но быстрее научиться правильно и безопасно ездить поможет механическая коробка передач. Благодаря ей вам будет легче понять и прочувствовать автомобиль. И только после того как вы научитесь проворно управлять машиной с «механикой», можете пересесть на автомат.
Другая ошибка многих новичков - выбор полноприводного автомобиля. Конечно, никто не будет спорить, что проходимость такой машины заметно выше, но есть и обратная сторона медали, которая проявляется в сильный дождь или зимой, в гололед. В критической ситуации на скользкой дороге совладать с полным приводом не всегда удается даже опытным водителям, не говоря уже о едва окончившем автошколу новичке.
Не самым лучшим выбором будет и задний привод. Он также склонен к заносу задней оси, даже, казалось бы, на безобидных поворотах.
Поэтому оптимальным выбором будет переднеприводной автомобиль. Его поведение более предсказуемо. Недаром подавляющее большинство современных легковых автомобилей переднеприводные.

Береженого Бог бережет
Выбрать ту, первую, с которой вам предстоит научиться покорять бескрайние просторы нашей необъятной Родины и без последствий закрепить знания ПДД на практике, помогут системы безопасности.
Практически все современные автомобили оснащаются ABS (антиблокировочная система). Ее задача - помочь водителю сохранить контроль над машиной при экстренном торможении. Эта опция особенно актуальна на скользком покрытии. Польза этой системы неоспорима, а цена не настолько велика, чтобы экономить на ней.
По статистике, новички чаще попадают в ДТП, нежели более опытные водители. Защитить вас при аварии помогут подушки безопасности. Их должно быть не менее двух: для водителя и переднего пассажира.

ИТОГО
Сейчас выбрать автомобиль для новичка несложно. На сегодняшний день автомобильные компании предлагают множество моделей. И подобрать подходящую просто. Но при этом не стоит забывать: не так важно, на каком автомобиле вы будете постигать азы водительского искусства, главное - неукоснительно соблюдать ПДД и придерживаться элементарной вежливости на дороге.
Михаил МУЛЮКИН
www.kp.ru
Нравится? Поделись!